+86-18862679789
Casa / Novità / Novità del settore / Come scegliere una linea di produzione ACP non combustibile di tipo A2 per estrusione

Come scegliere una linea di produzione ACP non combustibile di tipo A2 per estrusione

Linea di produzione di pannelli compositi in metallo non combustibile A2 con assorbimento zero di acqua di tipo estruso: la risposta breve per i produttori

Un produttore di pannelli che ha osservato un calo della resistenza alla pelatura su un lotto di pannelli A2 dopo una stagione di spedizioni piovosa, di solito desidera una cosa dalla linea successiva: un nucleo che non assorba umidità. Questa è l'idea alla base di Linea di produzione di pannelli compositi in metallo non combustibile A2 ad assorbimento zero di acqua di tipo estruso di Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd. Invece di pressare fogli riempiti di minerali in una pressa a caldo, la linea estrude il nucleo A2 in modo continuo attraverso una vite, quindi lo lamina tra rivestimenti di alluminio.

La risposta breve per gli acquirenti è questa. La linea merita uno sguardo attento se le tue priorità sono la stabilità dell'umidità, la produzione continua e il controllo interno del nucleo. Il produttore riporta un assorbimento d'acqua vicino allo zero per il suo nucleo estruso, rispetto al 3-7% dei nuclei A2 convenzionali. Riporta inoltre velocità di estrusione superiori a 3 m/min, pannelli classificati A2-s1,d0 sia secondo GB8624-2012 che EN13501-1 e una resistenza alla pelatura di almeno 120 N/mm.

La linea è descritta come un sistema a catena completa con tre possibili output: pannelli compositi di alluminio non combustibili finiti A2, nucleo in granuli A2 per le fabbriche che già utilizzano apparecchiature di estrusione e rotoli con nucleo A2 per i produttori di pannelli che desiderano laminare senza estrudere internamente. Il produttore dichiara una produzione di pannelli di 5.000 metri quadrati al giorno. Questa flessibilità è importante perché un acquirente può entrare nella fase che si adatta alle capacità attuali ed espandersi in seguito.

Questa guida è scritta per proprietari di stabilimenti, ingegneri di stabilimento e responsabili degli acquisti che confrontano un produttore, fornitore o esportatore di una linea di produzione di estrusione di tipo A2. Ecco cosa trattano le sezioni seguenti:

  • Perché l'assorbimento d'acqua è il punto debole dei core A2 convenzionali
  • Come l'accoppiamento supramolecolare consente l'estrusione a vite con elevato carico minerale
  • Confronta l'estrusione con la produzione con pressa a caldo in termini di velocità e consistenza
  • Le tre uscite della linea e quale acquirente si adatta a ciascuna
  • Dati tecnici, applicazioni, riciclaggio e checklist per la valutazione dei fornitori

Scegli questo tipo di linea quando la stabilità dell'umidità e la produzione continua sono più importanti che restare con un processo familiare di pressatura a caldo.

Perché l'assorbimento d'acqua pari a zero è importante in una linea di produzione di pannelli compositi in metallo non combustibile A2 (alluminio).

I pannelli A2 ottengono le loro prestazioni antincendio da un nucleo con un contenuto di minerali molto elevato. Questo contenuto minerale è anche ciò che rende porosi molti core A2 convenzionali. Secondo il produttore, questi nuclei assorbono circa dal 3 al 7% di umidità e l'assorbimento continua finché l'umidità rimane elevata. Una volta che il nucleo trattiene l'acqua, il legame adesivo tra nucleo e rivestimento in alluminio può indebolirsi e il produttore cita una perdita di resistenza alla pelatura di oltre il 20% dopo l'esposizione all'umidità.

Dove si manifesta il problema

L’effetto è raramente visibile in fabbrica. Appare più tardi, in luoghi che un acquirente non può facilmente controllare. Un pallet attraversa l'oceano in un container che suda dal caldo. Un magazzino di progetto vicino a un porto immagazzina i pannelli per diverse settimane prima dell'installazione. Una facciata in un clima umido affronta mesi di aria umida prima che il lavoro di sigillatura sia terminato. In ogni caso, un nucleo che assorbe acqua può aggiungere peso, ammorbidire la linea di unione e aumentare il rischio di delaminazione dei bordi.

I trasporti aggiungono una questione più tranquilla. L'aumento di peso causato dall'umidità modifica i pesi di spedizione e i pannelli danneggiati dallo stoccaggio umido possono portare a consegne rifiutate. Il produttore indica una minore perdita logistica come vantaggio pratico di un nucleo che non assorbe umidità.

Il grafico seguente confronta i dati forniti dal produttore per i core A2 convenzionali e quelli estrusi. Leggilo come una dichiarazione di intenti progettuali che gli acquirenti dovrebbero confermare con i propri test di condizionamento dell'umidità.

Comportamento all'umidità dei nuclei A2 0% 5% 10% 15% 20% 25% 3% Conv. basso 7% Conv. alto vicino allo 0% Estruso 20% Convenzionale nessuno Estruso Assorbimento d'acqua del nucleo Perdita di resistenza alla pelatura dopo l'umidità Convenzionale A2 core Estruso A2 core

Le colonne grigie mostrano nuclei A2 convenzionali ai limiti inferiore e superiore dell'intervallo di assorbimento indicato dal 3 al 7%, seguiti dalla perdita di resistenza alla pelatura riportata di oltre il 20% dopo l'esposizione all'umidità. Le colonne rosse mostrano il nucleo estruso con assorbimento vicino allo zero senza perdita di peeling segnalata. Per un produttore con sede in una regione umida, questa differenza può modificare la quantità di margine necessaria nei piani di stoccaggio e spedizione. La linea del tipo di estrusione è costruita attorno a questa proprietà, quindi gli acquirenti che la valutano dovrebbero chiedere dati sul condizionamento dell'umidità che corrispondano al proprio clima e al tipo di progetto.

Domande da porre a qualsiasi fornitore in merito all'umidità

  • Come si misura l'assorbimento d'acqua e in quali condizioni di umidità e tempo?
  • Qual è la resistenza alla pelatura prima e dopo il condizionamento, per lo stesso accumulo di pannelli?
  • Come vengono protetti i bordi tagliati in cantiere?
  • Quali indicazioni per lo stoccaggio si applicano prima dell'installazione?

Il comportamento dell'umidità del nucleo è un fattore di qualità che appare dopo la consegna, quindi testalo prima di impegnarti in una tecnologia del nucleo.

Come l'accoppiamento supramolecolare supporta l'estrusione di viti con carico minerale elevato

L’estrusione a vite è un processo familiare per la plastica, ma presenta un limite pratico: quando la percentuale di riempitivo sale molto, la fusione diventa difficile da lavorare. I materiali A2 riempiti di minerali rientrano esattamente in questo intervallo. Il produttore afferma che la sua tecnologia proprietaria accoppia ritardanti di fiamma inorganici con polimeri organici a livello molecolare, che è ciò che consente alla linea di estrudere nuclei con almeno il 90% di contenuto inorganico.

Perché l'alto contenuto di minerali è il punto

La classificazione A2 pone limiti rigorosi sulla quantità di materiale combustibile che un pannello può contenere e sul suo comportamento in caso di incendio. Un nucleo con una quota inorganica molto elevata ha poco materiale organico disponibile da bruciare. La sfida è mantenere il nucleo sufficientemente flessibile da poter essere lavorato e laminato. Accoppiare le due fasi è il modo in cui il produttore risolve questo problema.

Cosa dicono i dati granulari

Dati del granulo centrale dichiarati dal produttore
Articolo Valore dichiarato
Composizione Contenuto inorganico di almeno il 90%.
Ritardante di fiamma Classe A2
Elaborazione Estrusione bivite o monovite
Produzione giornaliera 200 tonnellate su 8 linee di produzione

La tabella seguente mostra la composizione dichiarata dei granuli come anello di avanzamento. Rende la proporzione facile da vedere e fornisce agli acquirenti un semplice riferimento durante le discussioni tecniche.

Composizione dei granuli del nucleo 90% contenuto inorganico Ritardante di fiamma inorganico e riempitivo Almeno il 90%. Legante polimerico organico e additivi di processo Fino al 10%. Composizione come indicato nei dati del nucleo granulato del produttore.

L'arco rosso rappresenta la quota inorganica di almeno il 90%, mentre la piccola sezione grigia mostra il legante organico e gli additivi. Poiché la quota inorganica è così elevata, il controllo del processo sull’estrusore è più importante che sulle linee di plastica convenzionali. La velocità di avanzamento, la velocità della vite e il profilo della temperatura influenzano tutti la qualità della fusione e l'esperienza del fornitore con queste impostazioni è parte di ciò che un acquirente acquista. Richiedi una prova sul tipo di granulo che intendi utilizzare e chiedi in che modo il sistema di controllo registra la coppia della vite e la temperatura di fusione.

Un'elevata percentuale di minerali offre valore solo se il processo di estrusione rimane stabile, quindi valuta il controllo del processo del fornitore, non solo la ricetta.

Produzione con estrusione di tipo A2 e produzione con pressa a caldo: velocità e uniformità

La maggior parte dei pannelli compositi A2 sul mercato sono realizzati formando nuclei riempiti di minerali in una pressa a caldo e quindi incollando il nucleo alla pelle. Questo metodo è maturo, ma è un processo a fasi alterne. Il percorso di estrusione è continuo: i granuli entrano nell'estrusore, il nucleo esce sotto forma di rotolo o foglio e la sezione di laminazione lo lega alle pelli di alluminio con una pellicola adesiva.

Il produttore indica una velocità di estrusione superiore a 3 m/min, contro una velocità inferiore a 2 m/min per la convenzionale formatura con pressa a caldo. Il funzionamento continuo supporta inoltre la coerenza dei lotti, poiché il processo non si riavvia a ogni ciclo di pressatura. La temperatura e lo spessore si stabilizzano e gli operatori dedicano più tempo al monitoraggio che al caricamento.

Per rendere concreta la differenza di velocità, il grafico ad area sottostante converte le due velocità indicate nella lunghezza del nucleo prodotto in un turno di 8 ore. Il calcolo utilizza i limiti di velocità indicati dal produttore, quindi mostra la produzione minima di estrusione rispetto alla produzione massima di pressatura a caldo.

Lunghezza cumulativa del nucleo su un turno di 8 ore 0 500 1.000 1.500 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Ore di funzionamento continuo Metri di nucleo 1.440 m 960 m Estrusione a 3 mt/min Pressa a caldo a 2 m/min Calcolato ai limiti di velocità indicati; la produzione effettiva dipende dalla larghezza, dai tempi di inattività e dai cambi formato.

A 3 m/min, una linea in funzione per 8 ore produce circa 1.440 metri di anima, mentre un processo di pressatura a caldo a 2 m/min produce circa 960 metri nello stesso tempo. Si tratta di una differenza di circa 480 metri per turno, ovvero circa la metà della potenza in più ai limiti indicati. In pratica entrambi i processi prevedono tempi di inattività, cambi e aggiustamenti della larghezza, quindi i numeri reali saranno diversi. Tuttavia, un acquirente che intende fornire progetti di facciate di grandi dimensioni può utilizzare questo calcolo per confrontare la capacità aggiuntiva che una linea di produzione di estrusione di tipo A2 potrebbe aggiungere a un impianto.

Convenzionale A2 ACP compared with extruded A2, based on manufacturer data
Dimensione Convenzionale A2 ACP Estruso A2
Processo fondamentale Nucleo riempito di minerali con formatura a caldo Accoppiamento supramolecolare con estrusione a vite
Assorbimento d'acqua Dal 3 al 7%, continuando in umidità Vicino allo zero
Forza peel dopo l'umidità Perdita superiore al 20%. Nessuna perdita segnalata
Flessibilità di base Fragile, potrebbe rompersi se piegato Buon allungamento, pieghevole
Metodo di incollaggio Pressa a caldo con pellicola adesiva Laminazione continua a caldo con film adesivo
Velocità di produzione Al di sotto di 2 m/min Superiore a 3 m/min
Consistenza del lotto Variazione notevole Elevata consistenza nel funzionamento continuo
Riciclabilità Difficile Progettato per il riutilizzo degli scarti
Perdita di trasporto Aumento di peso e danni causati dall'umidità Perdita inferiore, nessun aumento di umidità

La flessibilità di base merita una nota a parte. Un nucleo fragile può rompersi quando i pannelli vengono instradati e piegati per le cassette per facciate. Un'anima con un migliore allungamento è più facile da fabbricare, il che riduce le rilavorazioni nell'officina del produttore. Questo vantaggio a valle è facile da trascurare quando si confrontano le apparecchiature solo in base alla produttività.

L'estrusione continua modifica sia la velocità che la consistenza, quindi confronta insieme le linee di output per turno e la variazione del lotto.

Cosa produce la linea di produzione di estrusione di tipo A2: pannelli, granuli e bobine

Hongyang descrive la linea come un sistema a catena completa, dai granuli ai pannelli finiti. Il significato pratico è che tre prodotti diversi possono derivare dalla stessa tecnologia e l’acquirente può decidere quale si adatta al proprio business.

Pannelli compositi in alluminio non combustibile A2

Il pannello finito utilizza un nucleo inorganico estruso A2 tra pelli metalliche. Il produttore dichiara una capacità di 5.000 metri quadrati al giorno ed elenca i riferimenti di certificazione secondo EN 13501-1, GB 8624-2012, BS 476 e ASTM E84. Questo è il percorso per un produttore che desidera eseguire l'intero processo sotto lo stesso tetto.

Granuli centrali non combustibili A2

I granuli sono la forma grezza del nucleo. Sono realizzati per i produttori che dispongono già di linee di estrusione e desiderano produrre nuclei A2 sulle apparecchiature di loro proprietà. Il produttore dichiara una produzione di granuli di 200 tonnellate al giorno su 8 linee di produzione.

Rotoli con anima non combustibile A2

I rulli con anima sono anime estruse in continuo su un rullo, pronte per la laminazione a caldo con pelli metalliche. Sono pensati per i produttori di pannelli compositi che desiderano evitare l'estrusione interna. La produzione dichiarata è di 50 tonnellate al giorno da una linea di produzione, e i rotoli possono essere utilizzati anche in altre strutture sandwich che necessitano di un nucleo non combustibile.

Tre uscite della linea e ciascuna si adatta all'acquirente
Uscita Modulo Capacità dichiarata Adatto a
Pannello composito A2 Pannello finito, spessore da 2 a 6 mm 5.000 mq al giorno Produttori che cercano una linea completa
Granuli del nucleo Granuli pronti per l'estrusione 200 tonnellate al giorno, 8 linee Fabbriche con linee di estrusione esistenti
Rotoli di anima Nucleo continuo su rotolo 50 tonnellate al giorno, 1 linea Produttori di pannelli che laminano solo

L'azienda afferma che gli acquirenti possono acquistare qualsiasi prodotto intermedio secondo necessità. Ciò è utile per i produttori che desiderano iniziare con le bobine per testare il mercato, quindi aggiungere la capacità di granulazione e di estrusione quando i volumi lo giustificano.

Inizia dalla fase in cui la tua fabbrica è più forte e aggiungi capacità a monte man mano che la domanda cresce.

Informazioni su Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd.

Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd. è un'impresa nazionale specializzata nella ricerca e sviluppo e nella produzione di apparecchiature intelligenti per materiali compositi metallici, che fornisce soluzioni sistematiche per l'industria globale dei materiali da costruzione. In qualità di unità redattrice dello standard sui pannelli compositi metallici non combustibili per la decorazione architettonica e membro permanente del consiglio della filiale metallica della Federazione cinese dei materiali da costruzione, i prodotti principali dell'azienda comprendono tre principali sistemi tecnologici: linee di produzione di pannelli compositi in alluminio resistenti al fuoco, macchine per anime a nido d'ape in alluminio e linee di produzione di pannelli compositi metallici con anima a nido d'ape in alluminio e linee di produzione di pannelli compositi metallici personalizzati multifunzionali. Questi coprono 12 categorie di linee di produzione di fascia alta, inclusi materiali resistenti al fuoco di grado A2/B1, pannelli compositi metallici con nucleo in alluminio 3D e prodotti della serie a nido d'ape in alluminio.

Supportata dal Centro di ricerca sulla tecnologia ingegneristica di Suzhou e dalla stazione di lavoro provinciale dei laureati di Jiangsu, l'azienda ha costruito tre piattaforme tecnologiche: controllo di precisione della trasmissione, sistemi di processo intelligenti e design modulare. Le sue apparecchiature sono state esportate in 45 paesi e regioni, tra cui Europa, Stati Uniti, Medio Oriente e Asia-Pacifico, e hanno servito 14 dei 20 principali produttori mondiali di materiali compositi metallici. L'azienda detiene la certificazione del sistema di gestione della qualità ISO 9001 e la certificazione CE, offre una risposta alle emergenze globale entro 48 ore e segnala cicli di messa in servizio più brevi di circa il 30% rispetto allo standard del settore. Detiene 70 brevetti principali.

Profilo aziendale in breve
Articolo Dettaglio
Categorie di prodotti 12 categorie di linee di produzione di fascia alta
Portata delle esportazioni 45 paesi e regioni
Brevetti fondamentali 70
Certificazione di qualità ISO 9001 e CE
Risposta del servizio Risposta di emergenza globale in 48 ore

In qualità di produttore ed esportatore di linee di produzione di tipo A2 per estrusione diretta in fabbrica, l'azienda supporta l'approvvigionamento all'ingrosso, la personalizzazione dei progetti OEM e il servizio a lungo termine. Possedere il processo dal nucleo granulato ai pannelli finiti consente a una controparte di gestire la progettazione, la fornitura e la formazione.

Un produttore che controlla internamente granuli, anime in rotoli e pannelli finiti può supportare gli acquirenti in ogni fase del progetto di una linea.

Dati tecnici da verificare prima di selezionare una linea di produzione di pannelli compositi in metallo non combustibile A2 (alluminio).

I dati tecnici dicono agli acquirenti cosa deve ottenere il pannello e cosa dovrà controllare il loro team di qualità. Il produttore pubblica i seguenti valori per il suo pannello di estrusione di tipo A2, riportati come dati di test di terze parti secondo gli standard indicati.

Proprietà del pannello pubblicate dal produttore
Proprietà Norma Valore
Spessore totale GB/T17748-2008 2, 3, 4, 5 o 6 mm
Spessore della pelle in alluminio GB/T17748-2008 0,2, 0,3, 0,4 o 0,5 mm
Larghezza Non specificato Fino a 2000 mm, personalizzabile
Classificazione del fuoco GB 8624-2012 A2-s1,d0
Classificazione del fuoco EN 13501-1 A2-s1,d0
Classificazione del fuoco BS 476 parti 6 e 7 Classe 0 e Classe 1
Bruciore superficiale ASTM E84 Classe 1, diffusione della fiamma 25 o inferiore, fumo sviluppato 50 o inferiore
Incendio su vasta scala sulla facciata NFPA285 Registrato come passaggio
Forza della pelatura GB/T17748 Almeno 120 N/mm
Resistenza alla flessione GB/T17748 Almeno 150 MPa
Rivestimento del viso Non specificato PVDF, PE o personalizzato

Come leggere le classificazioni antincendio

In A2-s1,d0, la parte A2 indica un contributo limitato all'incendio, la parte s1 indica una bassa produzione di fumo e d0 indica l'assenza di goccioline infiammate nel test. BS 476 Classe 0 e Classe 1 sono riferimenti utilizzati in diversi mercati che hanno ereditato gli standard britannici e ASTM E84 è un test di combustione superficiale ampiamente utilizzato in Nord America. NFPA 285 è un test su facciata su vasta scala che verifica il comportamento di un assieme di parete, non solo il pannello stesso.

Cosa confermare con il fornitore

  • Che i rapporti di prova coprano lo stesso spessore, pelle e rivestimento del prodotto pianificato
  • Quale laboratorio di analisi ha emesso ciascun rapporto e in quale data
  • Se il risultato di un assemblaggio della facciata si applica al progetto della parete o solo alla struttura testata
  • Come la fabbrica registra la resistenza alla pelatura e alla flessione durante la produzione

I risultati dei test antincendio si applicano alla configurazione testata. Una modifica nello spessore della pelle, nel rivestimento o nella pellicola adesiva può essere importante per alcuni test, quindi gli acquirenti dovrebbero allineare l'elenco del rapporto con la gamma di prodotti prevista nelle prime fasi del progetto.

Abbina ogni rapporto all'esatta composizione del pannello che prevedi di vendere prima di fare affidamento su una classificazione in una gara d'appalto.

Scenari applicativi per pannelli compositi non combustibili estrusi A2

Il produttore elenca cinque scenari per i pannelli realizzati su questa linea. Ognuno si collega a una diversa preoccupazione dell'acquirente e ognuno influenza il modo in cui un produttore pianifica il proprio impegno di vendita.

Facciate di edifici alti

I progetti di grattacieli spesso richiedono materiali rigorosi ignifughi e i prescrittori cercano classificazioni come A2-s1,d0. Un produttore di pannelli che serve questo segmento beneficia di una documentazione completa e di lotti coerenti, perché un singolo progetto può richiedere la consegna di molte migliaia di metri quadrati nel corso di mesi.

Edifici commerciali, alberghi, ospedali e strutture educative

Questi tipi di edifici comportano un'elevata occupazione e rigide regole di evacuazione, quindi viene spesso specificato un rivestimento non combustibile. Nelle regioni umide o nei siti costieri, un nucleo che non assorbe umidità aiuta a sostenere l'aspetto e l'adesione a lungo termine del pannello.

Progetti di ristrutturazione

Molti progetti di ristrutturazione seguono i requisiti di sicurezza antincendio aggiornati e sostituiscono i rivestimenti più vecchi. I pannelli con buona flessibilità sono più facili da fabbricare in forme personalizzate per condizioni di retrofit, il che può aiutare gli installatori quando le dimensioni non sono uniformi.

Produttori orientati all’esportazione

I produttori che vendono in diverse regioni necessitano di pannelli in grado di soddisfare diversi sistemi di classificazione. Il produttore elenca i riferimenti dei test provenienti da Cina, Unione Europea, Regno Unito e Stati Uniti, il che supporta le conversazioni con gli acquirenti in quei mercati. Ogni mercato dovrebbe comunque essere controllato per le regole di approvazione locale.

Grandi progetti di costruzione

I grandi progetti necessitano di una fornitura costante. L'estrusione continua e una catena integrata verticalmente aiutano una fabbrica a pianificare i tempi di consegna, perché i materiali chiave provengono dalla stessa fonte e il processo non dipende dai cicli di pressatura in lotti.

Abbina i punti di forza del pannello allo scenario: stabilità all'umidità per i siti umidi, coerenza per progetti di grandi dimensioni e classificazione documentata per l'esportazione.

Considerazioni sul riciclaggio e sulla logistica per una linea di produzione di estrusione di tipo A2

La movimentazione dei materiali fa parte di qualsiasi decisione relativa alla linea di produzione e influisce sul modo in cui una fabbrica gestisce i rifiuti e le spedizioni. Il produttore dichiara che gli scarti di produzione possono essere lavorati e riutilizzati nell'estrusione del nucleo. Ciò chiude un ciclo che si dice che i nuclei pressati a caldo convenzionali rendano difficile, poiché i nuclei pressati ad alto contenuto di minerali sono difficili da rilavorare.

Il produttore sottolinea inoltre che gli scarti di installazione presso la sede del cliente hanno valore di riciclaggio. Per un produttore che taglia i pannelli in cassette, gli scarti sono una parte reale del flusso di materiale e un sistema di ritiro o riutilizzo può ridurre i volumi di smaltimento. La portata pratica di ciò dipende dai sistemi di raccolta e dalle norme locali, quindi gli acquirenti dovrebbero discutere gli accordi direttamente con il fornitore.

Domande che vale la pena porre

  • Quale percentuale di ritagli può essere restituita all'estrusore prima che la qualità venga compromessa?
  • Il materiale riprocessato necessita di manipolazione o test speciali prima del riutilizzo?
  • Come dovrebbe essere separato il metallo della pelle dal nucleo durante il riciclaggio?
  • Quale imballaggio è consigliato per le spedizioni in esportazione?

Dal punto di vista logistico, un nucleo che non assorbe umidità evita le variazioni di peso e i danni che lo stoccaggio umido può causare. Ciò semplifica la documentazione di spedizione e può ridurre le controversie sulla consegna. Si tratta di vantaggi che raramente compaiono su una scheda tecnica ma che si manifestano nelle operazioni quotidiane.

Richiedi una procedura chiara per il riutilizzo degli scarti, perché i vantaggi del riciclaggio dipendono dai dettagli del processo e non solo dalle proprietà del materiale.

Confronto tra A2 estruso e opzioni convenzionali: una matrice decisionale

Le decisioni tecnologiche sono più facili quando i compromessi sono visibili. La matrice seguente raggruppa sei fattori che gli acquirenti comunemente valutano quando confrontano la produzione A2 convenzionale con pressa a caldo con una linea di tipo estrusione. Utilizza come fonte il confronto effettuato dal produttore e aggiunge un fattore in cui l'approccio convenzionale presenta un vantaggio.

Matrice di confronto qualitativo Convenzionale A2 pannello pressato a caldo Tipo di estrusione Pannello A2 Umidità stabilità Basso Alto Produzione velocità Moderato Alto Lotto consistenza Variabile Alto Nucleo flessibilità Fragile Bene Riciclabilità Limitato Progettato per il riutilizzo Record di pista nel mercato Stabilito Più recente Il rosso più scuro indica una valutazione più forte. Basato sul confronto del produttore, non sui dati di laboratorio.

Secondo il confronto effettuato dal produttore, la produzione di estrusione di tipo A2 ottiene punteggi più alti in termini di stabilità all'umidità, velocità, consistenza, flessibilità e riciclabilità. La produzione convenzionale con presse a caldo conserva un vantaggio nel track record del mercato, poiché è stata utilizzata per più tempo e molti produttori la conoscono. Un acquirente dovrebbe valutare questi fattori rispetto alle condizioni locali. In un mercato umido con grandi ordini di facciate, le prime cinque file possono avere più peso della familiarità. In un mercato in cui i produttori si oppongono ai nuovi materiali, l'attività di vendita di un nucleo più nuovo potrebbe richiedere un supporto aggiuntivo, compreso materiale di formazione e pannelli campione.

È ragionevole chiedere al fornitore clienti di riferimento, pannelli campione e una visita ad una linea di lavoro. Osservare il processo in funzione fornisce più informazioni di qualsiasi tabella e consente ai tuoi ingegneri di controllare dettagli come la qualità dei bordi e la planarità della superficie.

Considera la matrice come punto di partenza e sostituisci le valutazioni con le tue dopo una visita in fabbrica e un test a campione.

Valutazione Fornitori, Messa in Servizio e Supporto Post-Vendita

Una linea di produzione crea valore solo quando raggiunge una produzione stabile. Hongyang offre servizi di progetto, assistenza remota e assistenza in loco e prevede una risposta alle emergenze globali entro 48 ore. L'azienda segnala inoltre cicli di messa in servizio più brevi di circa il 30% rispetto agli standard del settore e detiene 70 brevetti fondamentali, certificazione ISO 9001 e certificazione CE. Questi sono punti di riferimento utili e gli acquirenti dovrebbero confermare come si applicano al proprio progetto.

Una checklist pratica di valutazione

  1. Definisci innanzitutto il prodotto che intendi vendere: pannelli, rotoli o un mix.
  2. Confermare la classificazione target e i mercati in cui verranno venduti i pannelli.
  3. Richiedi rapporti di prova che corrispondano allo spessore, alla pelle e al rivestimento desiderati.
  4. Richiedere i dati sul condizionamento dell'umidità e i risultati sulla resistenza alla pelatura.
  5. Esamina il controllo del processo dell'estrusore, inclusa la coppia della vite e la registrazione della temperatura di fusione.
  6. Chiarire la fornitura di materie prime: granuli, nuclei o compounding interno.
  7. Concordare per iscritto la formazione, le tappe fondamentali della messa in servizio e i test di accettazione.
  8. Confermare le modalità di supporto remoto e la pianificazione dei pezzi di ricambio.
Rischi comuni del progetto e modi per ridurli
Rischio Come appare Come ridurlo
Rapporti di prova non corrispondenti La classificazione non copre il prodotto venduto Abbina ciascun report all'esatta creazione del pannello
Instabilità dell'estrusore Variabile core thickness or density Esaminare il controllo del processo ed eseguire lotti di prova
Umidità exposure in transit Aumento di peso o problemi legati ai legami all'arrivo Richiedi dati di condizionamento e consigli sull'imballaggio
Accelerazione lenta Uscita grows slowly after installation Concordare le tappe fondamentali e i piani di formazione nel contratto
Percorso della materia prima poco chiaro Ritardi nella fornitura di granuli o rotoli Decidere presto se acquistare prodotti intermedi o produrli

Molti di questi rischi sono più economici da affrontare in fase di pianificazione, quando la configurazione è ancora flessibile. Documentare tempestivamente le aspettative rende inoltre più semplice confrontare i fornitori a parità di condizioni.

Concordare per iscritto le specifiche, le prove dei test e le tappe fondamentali della messa in servizio prima della spedizione dell'attrezzatura.

Scopri di più sul sito web di Hongyang

I lettori che desiderano esaminare macchine specifiche, linee correlate o servizi possono utilizzare le pagine seguenti. Ogni collegamento apre una pagina sul sito ufficiale del produttore.

La scelta di una linea di produzione di estrusione di tipo A2 è una decisione che riguarda tanto la tecnologia dei materiali quanto quella dei macchinari. Un fornitore che spiega il suo processo principale, condivide i riferimenti dei test e offre supporto strutturato per la messa in servizio, fornisce agli acquirenti le informazioni di cui hanno bisogno per confrontare le opzioni con sicurezza.

Inizia con il mercato di riferimento e le specifiche del panel, quindi porta un elenco scritto dei requisiti al primo incontro tecnico.

Domande frequenti sulla linea di produzione di pannelli compositi non combustibili di tipo A2 per estrusione

Q1. Che cos'è una linea di produzione di pannelli compositi in metallo non combustibile (alluminio) di tipo estrusione con assorbimento d'acqua zero A2?

A1. Si tratta di un sistema di produzione che estrude un nucleo non combustibile A2 attraverso una vite e lo lamina tra pelli di alluminio. Il produttore la descrive come una linea a catena completa in grado di produrre nuclei in granuli, nuclei in rotoli e pannelli finiti.

Q2. Cosa significa zero assorbimento d'acqua per i pannelli A2?

A2. Si riferisce ad un nucleo che assorbe pochissima umidità. Il produttore dichiara un assorbimento vicino allo zero per il suo nucleo estruso, rispetto al 3-7% per i nuclei A2 convenzionali, e non segnala alcuna perdita di resistenza alla pelatura dopo l'esposizione all'umidità. Gli acquirenti dovrebbero confermarlo con i propri test di condizionamento.

Q3. Quali classificazioni al fuoco sono elencate per il pannello?

A3. I dati pubblicati elencano A2-s1,d0 secondo GB 8624-2012 e EN 13501-1, Classe 0 e Classe 1 secondo BS 476 parti 6 e 7, Classe 1 secondo ASTM E84 e un passaggio registrato secondo NFPA 285. Controlla che ogni rapporto corrisponda alla configurazione del pannello che prevedi di vendere.

Q4. Quanto è veloce l'estrusione rispetto alla produzione con pressa a caldo?

A4. Il produttore dichiara una velocità di estrusione superiore a 3 m/min, rispetto a meno di 2 m/min per la convenzionale formatura a caldo. Su un turno di 8 ore si tratta di circa 1.440 metri contro i 960 metri dei limiti indicati, prima dei tempi di inattività e dei cambi.

Q5. Posso acquistare granuli o nuclei in rotoli invece della linea completa?

A5. SÌ. Il produttore elenca nuclei in granuli A2 per gli stabilimenti con linee di estrusione esistenti e nuclei in rotoli A2 per i produttori di pannelli che laminano solo. Le capacità dichiarate sono di 200 tonnellate al giorno per i granuli su 8 linee e 50 tonnellate al giorno per i rotoli di supporto su una linea.

Q6. Quali dimensioni dei pannelli supporta la linea?

A6. I valori pubblicati elencano lo spessore totale da 2 a 6 mm, lo spessore del rivestimento in alluminio da 0,2 a 0,5 mm e la larghezza fino a 2000 mm, con personalizzazione disponibile. I rivestimenti frontali includono PVDF, PE e opzioni personalizzate.

D7. Quale supporto fornisce Hongyang dopo la consegna?

A7. L'azienda offre servizi di progetto, assistenza remota e assistenza in loco, con una risposta alle emergenze globali entro 48 ore. Riporta inoltre cicli di messa in servizio più brevi di circa il 30% rispetto allo standard del settore.

Novità